Автоотзыв о Toyota Prius Hybrid
Toyota Prius ZVW30, праворульная. 2010г. В L- комплектации с пробегом 67550км.
Передо мной стояла задача купить авто по минимальной цене с пробегом до 70 тыс. км. и не менее 4 баллов.
В салоне серого цвета велюр, не выдвигается подлокотник, отсутствуют задние карманы и лифт водительского сидения, нет подлокотника на заднем сидении. Также отсутствует датчик дождя, дворник на багажнике, не затемняются зеркала заднего вида. Отсутствуют противотуманки. Фары галогеновые, самые обычные.
В авто практически бесполезный, но довольно хороший магнитофон. Нерабочая навигация, ТВ.Телефон опознал, при переносе контактов учитывайте, что номера должны быть с восьмерки. МР3, DVD – читает хорошо. На винчестер пишет только в CD, остальные не тестил, мне было достаточно.
Ловил только 4 станции у меня, с диапазоном за 90 МГрц нужен конвектор, но гарантии, что будет качественней дать не могу. Колонки установлены у передних стоек и на передних дверях. То есть в целом по радиосистеме лично мне хватает наворотов. А вот с навигацией проблема. Я к ней привык на предыдущем авто, там стояла постоянно, было крайне удобно, даже учитывая то, что использовал ее редко в принципе. Теперь приходится пользоваться навигацией телефона.
Пришло авто с летней резиной 185/65/15. Поскольку клиренс низкий, пришлось по пригону установить зимнюю 195/65/16 и поднять проставками по кругу на 2 см. Высота отрегулировалась, управляемость сохранилась. В целом, откатал зимой отлично. Низко профильную ставить не буду. Купил себе летнюю 195/65/15. Тормозит на льду непривычно: сначала включается электрическая рекуперация, потом нужно давить тормоз или постоянно прерывисто его нажимать. В сухую погоду все нормально.
Тяга двигателя стабильна, на обгон ее достаточно, даже с запасом. Но летать, как обещали, не станет. Если нужен минимальный расход при хорошем ускорении, то лучше приглядитесь к Sai, где за 7 секунд 100км/ч.
Если в целом про расход, то осенью выходило 3,9л/100км. Приблизительная дистанция -80км, среднюю скорость не помню. Но в ноябре и по нынешнее время не скидывал Trip В. Приблизительно расход был 14л/км, то есть при средней скорости 19 км/ч это приблизительно 7,2л/100 км. Пробег выше 6 тыс. км.
Конкретные минусы: еще на родине менялось правое крыло. При этом стойку загнули на 2мм, из допусков вылезали развал и кастор. Пришлось сменить рычаг, стойку и поворотный кулак. Авто дорогу держало нормально, потому резину не драло, но делал уже качественно, выложился.
Когда устанавливал проставки, ударил лобовое стекло, буквально незначительный толчок дворником, случайное касание - и масса неприятностей. То есть советую аккуратнее с лобовым, оно довольно нежное, о чем в принципе, предупреждали. Новое установлю летом, пока катаюсь с паутиной по стеклу
Что добавил еще: круиз-контроль, противотуманки. Подключил светодиодные лампы. В Экзисте заказал брызговики: передние встали как родные, а с задними пришлось повозиться, поскольку они были из левосторонней модели, на моей же задний бампер иной. Но все равно установил. Там же взял багажный резиновый качественный ковер. А уже в салон купил на рынке. На eBay купил камеру заднего хода, установлю попозже.
В целом, в авто достаточно комфортно: как для его класса места достаточно, карманчики, бардачок - обычные. Мне довольно комфортно, одна проблема - сидение. В нем отсутствует поддержка спины, мне трудно приспособиться. Сначала было неудобно с задним обзором, теперь нормально. Дворник сзади был бы, кстати, в снегопад. На морозе скрипит немного центральная консоль. После обогрева салона скрип пропадает. Езжу всегда с 20-22 градусов по городу, на трассе повышаю, иначе запотевает верх лобового стекла. Как будет летом пока не знаю.
Кстати, шумоизоляция хорошая. На дне от переднего до заднего бамперов пластиковая защита стоит и еще на подкрылках фетровые вставки. Это из Японии все пришло. Я добавил кожаный руль.
Что бы еще добавил себе: уже упоминал про задний дворник, подогрев сидений, лифт водительского, смарт-ключ на багажник и активный круиз-контроль был бы очень кстати.
Пока это в основном все. Буду пользоваться далее, и добавлять данный обзор.