Автоотзыв о Suzuki Grand Vitara
Приветствую автолюбители. Хочу поделиться с вами своим автоотзывом. Пишу отзыв первый раз, поэтому сильно не пинайте. В прошлом году приобрел себе Suzuki Grand Vitara 2007 года выпуска. Подыскивал себе внедорожник. Рассматривал как вариант еще Toyota Rav4, но склонился к первому варианту. И до сих пор не жалею. Автомобилем очень доволен. В целом внедорожник хорош как на городской дороге, так и за ее пределами. Управляется комфортно в любой ситуации. Вот таким должен быть внедорожник.
А теперь обо всем по-маленьку. Первое, что нравится - это салон. Сиденья кожаные, практичные, удобно убираться на них – протер тряпочкой и все. Но в зимнее время холодновато до тех пор, пока не прогреется салон. Хорошо, что установлен подогрев сидений. Только он и спасал холодной зимой. Посадка комфортная как спереди, так и сзади авто. В машине в любом месте может комфортно разместиться человек даже с ростом 190 см и над головой еще останется свободное пространство. Передние сиденья с боковой поддержкой. Зимой сначала непривычно было в зимней одежде, казалось места мало, но привык и сейчас на это не обращаю внимания. Центральная консоль и приборная панель информативные, понятные, удобные и современные. Претензий к передней панели никаких нет. Только положительные эмоции. А вот бардачок можно было бы побольше, да и всяких полезных полочек и ящичков не хватает.
Багажник вместительный, сиденья раскладываются, тем самым увеличивая объем чуть ли не вдвое. Нареканий никаких.
Ходовые качества автомобиля на высоте. Проездил всю зиму на своей Гранд Витаре и всем доволен. Автомобиль едет устойчиво как на слякоти, так и на льду. И по снегу «гребет» неплохо. Ускоряется и тормозит отлично. Правда ABS срабатывает как-то рано. Или может я не привык после предыдущего автомобиля. По всяким «бездорожьям» машину не был, но по полевым дорогам и «разбитым» поселковым накатался за год вдоволь. Да и сильно по бездорожью не покатаешься – клиренса вряд ли хватит. Подвеска приемлемо ведет себя, но сейчас уже нуждается в замене. В скором планирую поменять вкруг стойки и другие нуждающиеся в замене детали. В морозы заводил машину максимум в – 30 грудусов. Больше не пытался, да и ниже температура не опускалась, но твердо уверен, что завелась бы и в -35.
Штатный свет нормальный. Если фары чистые, то вполне можно ездить ночью на ближнем свете не напрягаясь. По освещению я добавил только дневные ходовые огни и поменял штатный ксенон 4300К на 6000К. Сначала немного помучался с подключением, так как не электрик, но все таки сам додумал схему и подключил. Вещь очень удобная и нужная. Всем советую.
Поломок за год эксплуатации, к счастью, не было. Только профилактические работы. Сейчас буду менять стойки и другие детали подвески. Расход колеблется от 8,5 и до 14 литров, летом и зимой, соответственно.
Машина практичная и удобная. И по городу на работу не стыдно, и на отдых съездить можно. Само собой и на охоту, и рыбалку. Для настоящего мужика! :)