Автоотзыв о Suzuki Alto
Привет всем читающим!Надумал вот поделиться своими впечатлениями от владения автомобилем Suzuki Alto.
Когда закончился летний сезон, стал потихоньку задумываться о покупке машины. В кармане имелось 90 тысяч деревянных плюс кредитка, с которой можно было снять 140 тысяч.
Раньше приходилось ездить на отечественном автопроме: «девятка», «десятка» и «пятнашка». Опыт, полученный от них, был из числа не самых приятных, поэтому о приобретении поддержанной Приоры или «четырнадцатой» я даже не помышлял.
На этот раз я хотел приобрести что-то свежее, безотказное, надежное и в то же время неприхотливое, да и остаточные ресурсы агретов должны были быть на высоте.
Авто иностранного производства, побывавшие на российских дорогах меня тоже как-то не привлекали. Какие бы проверки-перепроверки сделаны не были, а все равно делать эту покупку все равно, что кота в мешке брать.
Выбора как такого не было, поэтому мой взгляд практически сразу упал на беспробежные японские малолитражки.
Alto привлек меня пятидверным кузовом. Кроме того, у меня раньше был мопед этой же фирмы, который оставил от себя самые положительные впечатления.
Так вот, как то утром я случайно увидел интересующую меня модель, выставленную на продаже в Геленджике. Немного пообщавшись с ее хозяином, я выяснил, что машину он получил с автовоза. Авто находилось в отличном состоянии. Проехал он на нем всего лишь 64 тысячи и продавал за 210 тысяч, что на 20 тысяч меньше, чем у ближайших аналогов.
Даже не сомневаясь, я незамедлительно отправился в путь. Уже к обеду прибыл на место. Визуально осмотрев машину, никаких неполадок или дефектов не обнаружил. Заплатил и помчался домой на своем новеньком авто.
Сразу же бросился в глаза очень просторный салон, он оказался больше, чем видно на фото.Кресла, системы управления – все сделано и расположено очень удобным (задние кресла не в счет, они рассчитаны только на безвыходные ситуации).
Динамические характеристики отличные.
В процессе эксплуатации вычислил расход топлива. Так, при 90-100 км в час машинка съедает по 5-6 литров.
Со скоростью 110-120 км/ч машина идет гладко и уверенно, однако расход возрастает до 7-8 литров.За счет Overdrive и Keep down машина очень динамичная. Когда ехал домой после покупки, меня почти никто не обгонял.Если потребуется, стрелка спидометра может лечь и до 140 км/ч. Но, как по мне, это уже измывательство, как над мотором, так и над расходом топлива.
Работа двигателя стабильная, не хуже, чем у швейцарских часов. Конечно, из-за трех цилиндров идеально тихо работать он не будет. В процессе подогрева ощущается едва заметная вибрация. Но когда машина прогреется до необходимой температуры от вибрации не остается и следа. Едва слышимая шумность также снижается.
4-диапазанная коробка «автомат» работает без запинок и стабильно, однако ощущаются сильные «толчки» при переключении с первой на вторую передачу. Других нареканий пока нет.
Задний ряд кресел складывается, за счет значительно возрастает вместительность багажного отсека.
Однако, какой бы ни была радость, а настала пора разочарований.
Выезжая на грунтовую дорогу, услышал легкое постукивание со стороны левой стойки. Съездил на СТО и оказалось, что от опорного подшипника отвалилась стабилизирующая резинка. Если ехать по ровной дороге, то к машине нет абсолютно никаких нареканий, но вот по грунтовке, как уже говорилось, слышится легкий, но явно раздражающий постукивающий звук.
Спустя некоторое время выявил люфт рулевой рейки. В автосервисе сказали, что безопасность езды от этого никак не страдает. Поэтому я решил пока повременить с ремонтом, так как по личному опыту знаю, что вкладывать деньги в б/у машину дело не из благодарных.
В последующие недели езды на данном автомобиле занялся заменой расходников, частичной заменой масла и в коробке, и в двигателе.
Когда пришло время заняться расходными элементами, возникли некоторые трудности с их поиском, однако вскоре и эта проблема разрешилась, правда ждать запчасти приходится по несколько недель.
Стоимость деталей в целом приемлемая, однако цена на самый простенький воздушный фильтр явно возмутила – 1,3 тыс рублей. Масляный фильтр стоит 250-300 рублей, салонный – примерно 200.
В сентябре посчастливилось попользоваться кондиционером. Работает отлично.
Освещение и обзорность также на высоте. Печка греет неплохо (хотя на «пятнашке» явно была получше).
По городским дорогам машинка съедает примерно 7 литров. Подвеска жестковата, но для наших дорог – самое то. Высота дорожного просвета большая, что тоже гуд.
Спустя какое-то время стал все больше и больше придираться к автомобилю: не та подвеска, много шума… сразу же забыл все недостатки, как только сел за руль Приоры. Поездка на стоковой, практически новой Приоре была недолгой. Но мне хватило. Сразу понял, что ей и рядом не стоять с Alto. Кроме габаритов и мощности я никаких других преимуществ в ней не выявил.
Со временем установил в свой Alto новую бюджетную магнитолу Alpine и аудиосистему той же фирмы, сделал качественную шумоизоляцию передних дверей, установил в них динамики. Звучание стало достойным, однако мощности все равно не достает.
По воле судьбы попал в ДТП. Водитель KIA Sportage не уступил дорогу. Вмятина, конечно, есть, но на рабочие функции это никак не повлияло, чего не скажешь о втором участнике ДТП.
Скорее всего, машину выставлю на продажу, так как не вижу смысла заниматься ее восстановлением.